Null BAGUE

Art romain, IIe-IIIe siècle.

BAGUE Art romain, IIe-IIIe siècle. En or, sertie d’un saphir poli en pain de sucre. Dim. pierre 9 x 12 mm Pour des modèles similaires voir British Museum, inv. 1917, 0501.800 ; 1872,0604.371. Provenance Ancienne collection privée de Monsieur L., figure dans un inventaire de Janvier 1983 A roman gold ring with sided hoop and set with a sugar loaf sapphire. Ca 2nd - 3rd century A.D.

150