Null BAGUE

Art romain, IIe siècle.

En or sertie d’une intaille en cornaline.

…

BAGUE Art romain, IIe siècle. En or sertie d’une intaille en cornaline. Chèvre marine vers la gauche. Intaille. 4 x 18 mm Provenance Ancienne collection privée de Monsieur L., figure dans un inventaire de Janvier 1983 A roman gold ring set with a carnelian intaglio. Sea-goat turned to left. Ca. 2nd century A.D.

143