Null PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

Art romain, IIe siècle.

En or, avec anneau de…

PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES Art romain, IIe siècle. En or, avec anneau de suspension et pendeloques agrémentés d’une perle. On y joint une boucle en or, formée d’un disque bordé d’un fil d’or torsadé limé et d’une pendeloque en forme de goutte. Provenance Ancienne collection privée de Monsieur L., figure dans un inventaire de Juillet 1982. A roman pair of gold earrings with pearls and a gold earring. Ca. 2nd century A.D.

124