Null 2 PAIRES DE BOUCLES D’OREILLES

Art romain, Ier-IIe siècle.

L’une en or, a…

2 PAIRES DE BOUCLES D’OREILLES Art romain, Ier-IIe siècle. L’une en or, avec au centre un disque décoré d’une sphère. La seconde, une paire en or en forme de « S ». On y joint une boucle en or avec anneau de suspension et pendentif sertie d’une perle tubulaire en racide d’émeraude. Provenance Ancienne collection privée de Monsieur L., figure dans un inventaire de Juillet 1982. 2 pair of roman gold earrings and a single earring with emerald root bead and a pair of roman gold “S“-shaped earrings. Ca. 1st-2nd century A.D.

119