PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES Art romain, IIe siècle. En or serties d’émeraudes et perles de grenat et de racine d’émeraude. L. 36 mm Provenance Ancienne collection privée de Monsieur L., figure dans un inventaire de Juillet 1982. A pair of roman gold earrings set with emeralds and garnet, emerald root beads. Ca. 2nd century A.D.
114