Null BAGUE

Art romain, Ier siècle.

BAGUE Art romain, Ier siècle. En tôle d’or, le chaton figure l’union des époux. Anneau coupé. Dim. (chaton) 10 x 12 mm ; 2g Provenance Ancienne collection privée de Monsieur L., figure dans un inventaire de Janvier 1983 A roman sheet gold ring, the oval bezel with an embossed gold sheet figuring the union of spouses. Ca. 1st century A.D.

107