Null BAGUE

Art romain, IIIe siècle.

BAGUE Art romain, IIIe siècle. En or moderne, brossée et martelée sertie d’une pierre de couleur violette taille cabochon et d’un camée en onyx sur deux strates. Buste de matrone tourné vers la gauche. H. 13 mm. Provenance Collection privée européenne Ancienne collection P.S., Allemagne, années 1970 Ancienne collection, Allemande, 2013 A modern gold embossed ring set with a violet stone and a roman two-layered onyx cameo. Bust of a Lady. Ca. 3rd century A.D.

179