BAGUE AVEC INTAILLE GNOSTIQUE Art romain, IIIe siècle. En argent, sertie d’une large intaille sur jaspe rouge, gravée d’une inscription en lettres grecques : MEGA SAPRIKI ZESES (écrit ZHSHS) signifiant approximativement « Grand est celui qui crée la vie à partir de ce qui se meurt. ». Intaille. 13 x 16 mm ; TD 47 ; 11 g A roman silver ring set with a gnostic red jasper intaglio with greek letters inscription— MEGA SAPRIKI ZESE (written ZHSHS) meaning app. “Great the one who creates life from rot“. Ca. 3rd century A.D.
173