PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES Birmanie, XIIe siècle. En or en forme de lions, les yeux sertis de turquoise. L. 32 mm ; 12 g A pair of burmese gold lions-shaped earrings. The eyes inlaid with turquoise. Ca. 12th century A.D.
85