Null PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

Birmanie, XIIe siècle.

En or en forme de lion…

PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES Birmanie, XIIe siècle. En or en forme de lions, les yeux sertis de turquoise. L. 32 mm ; 12 g A pair of burmese gold lions-shaped earrings. The eyes inlaid with turquoise. Ca. 12th century A.D.

85