BAGUE Art romain d’Orient, IIe siècle. En or romaine sertie d’une intaille sur jaspe rouge. Silène (?) jouant de l’aula avec un chien. Dim. intaille 10 x 15 mm ; TD 58 ; 8 g A roman gold ring set with a red jasper ring. Silenus playing aula with a dog. Ca. 2nd century A.D.
188