Null BAGUE

Art romain d’Orient, IIe siècle.

BAGUE Art romain d’Orient, IIe siècle. En or romaine sertie d’une intaille sur jaspe rouge. Silène (?) jouant de l’aula avec un chien. Dim. intaille 10 x 15 mm ; TD 58 ; 8 g A roman gold ring set with a red jasper ring. Silenus playing aula with a dog. Ca. 2nd century A.D.

188