PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES Art romain, IIIe siècle. En or, composé d’une pièce carrée en ajouré sertie d’une perle en racine d’émeraude, avec trois anneaux de suspensions sur lequels sont rattachés des pendeloques en or serties de grenats. L 44 mm ; 6,11 g Provenance Ancienne collection privée, Allemagne, ca. 1972 A pair of a roman gold earrings. Composed of an open-worked square piece set with an emerald root bead, attached, 3 suspension holes with gold pendeloques and garnets. Ca. 3rd century A.D.
162