Null PENDENTS D’OREILLES

Art romain, IIe siècle.

PENDENTS D’OREILLES Art romain, IIe siècle. En or, sertis de perles de turquoise et d’intailles romaines sur améthystes. L'une figure une déesse, l'autre, Athéna assise tenant une victoire dans sa main. Provenance Ancienne collection privée parisienne, J.G, années 1980 A pair of gold earrings set with turquoise beads and two roman amethyst intaglios. Goddess, and seated Athena holding a Victory. Ca. 2nd century A.D.

226