Null COLLIER

Proche-Orient, IIIe - IIe millénaire av. J.-C.

Et de 3 élements e…

COLLIER Proche-Orient, IIIe - IIe millénaire av. J.-C. et de 3 élements en or sertis de grenats. Art hellénistique ou romain. Reconstitué et composé de perles en jais à canelures, agate rubanée. L collier 36 cm Provenance Ancienne collection privée, années 1980. A restrung necklace with near eastern jet and agate beads. Ca. 3rd - 2nd millenium B.C., and 3 graeco-roman gold circular boxes set with garnets.

79