Null PENDENTIF À TÊTE DE TAUREAU

PENDENTIF À TÊTE DE TAUREAU Grèce orientale, moitié du VIe siècle av. J.-C. Or avec granulations 13 x 18 x 4 mm ; 2,2 g Provenance Ancienne collection européenne, Berlin, 1961 Collection privée européenne Accompagné d’une expertise du Dr. Jack Ogden en date de Juillet 2021 An eastern greek gold pendant in the form of a bull head with single rounded hoop. The face decorated with granulation. Ca. mid 6th century B.C. Accompanied with an expertise of Dr. Jack Ogden from July 2021.

10