Null INTAILLE GNOSTIQUE

Art romain, IIe siècle.

INTAILLE GNOSTIQUE Art romain, IIe siècle. De forme elliptique, représentant sur une face le dieu-démon Chnoubis (un serpent à tête de lion) à la tête couronnée d’un disque solaire et pourvu de sept rayons. L’autre face montre un monstre à tête d’aigle, corps humain et double queue de serpent ; il est armé d’un fouet et d’un bouclier. De nombreuses lettres grecques entourent les deux personnages. Très belle conservation. 19 x 14 x 7 mm 3 000 / 5 000 € Provenance Anciennement, collection J-Ph Mariaud de Serres, Paris, années 1970-1990 ; collection privée, Suisse, acquis auprès de M. M. de Serres en 2005. A roman gnostic amethyst intaglio engraved on both faces. One with the god Chnoubis, lion-headed snake with a radiated crown. The reverse, with a syncretic figure, eagle-headed, human body, double snake tail, armed with whip and shield. In the field on both sides, greek letters. Beautiful conservation.

203