Null PENDENTIF EN CROIX

Art byzantin, VIe-VIIe siècle.

En or creux, l’intersec…

PENDENTIF EN CROIX Art byzantin, VIe-VIIe siècle. En or creux, l’intersection des transepts avec un trèfle à 4 feuilles. Anneau de suspension. H. 32 mm ; 4,2 g Accompagné d’une expertise du Dr. Jack Ogden, en date de Juillet 2021. Provenance Ancienne collection privée, acquis le 5 octobre 1961 A byzantine hollow formed gold cross pendant with appliedf trefoil motif. Ca. 6th - 7th century A.D. Accompagnied with an expertise of Dr. Jack Ogden from July 2021

237