Null INTAILLE

Art romain, IIe siècle.

INTAILLE Art romain, IIe siècle. En agate striée, la surface convexe est gravée d’un vase canope à tête osiriaque couronnée de l’atef. Craquelures sur le bord de la pierre. Belle conservation. L. 17 mm Provenance Ancienne collection privée, acquis dans les années 1990 A roman banded agate intaglio figuring a canopic vase with osiriac head with atef crown. Slight cracks on the edge. Beautiful conservation. Ca. 2nd century A.D.

205