Null PENDENTIF ARTICULÉ

Art hellénistique, IIIe siècle av. J.-C.

En or formant…

PENDENTIF ARTICULÉ Art hellénistique, IIIe siècle av. J.-C. En or formant un triangle et composé de plusieures parties : un élément circulaire sertie d’un cabochon de grenat sur lequel sont fixés des pendeloques décorées de perles de l’or et de sphères d’or de chaque côté et rattachées à l’élément central figurant un aigle (?) sur une base. Décor de granulation et fils d’or torsadés limés sur les ailes. H. 32 mm ; 5 g Provenance Collection privée française. An eastern hellenistic gold articulated pendant with an eagle (?) in the center. Surmounted by a circular elements set with a cabochon garnet. Decoration with granulation and flatten twisted gold wires. Beautiful quality. Ca. 3rd century B.C.

103