Null BRACELET ARTICULÉ EN FORME DE NAISKOS

Art egypto-romain, IIIe siècle

Feui…

BRACELET ARTICULÉ EN FORME DE NAISKOS Art egypto-romain, IIIe siècle Feuilles d’or ; L. circa 51 mm Provenance Figure dans l’inventaire de la Reine Margot (Marguerite Mengin), vendu le 9 février 1974 Ancienne collection Paul Altman (1924-1982) Collection privée européenne Publication Etienne Coche de la Ferté, « Un bracelet d’époque romaine à usage obstétrique », Syria, vol. LI.3-4, 1974, p. 288, pl. XX An egypto-roman massive gold articulated bracelet shaped as a naiskos. Ca. 3rd century A.D.

37