Null BAGUE

Art romain, Ier siècle.

BAGUE Art romain, Ier siècle. En or moderne, les épaules serties de deux diamants jaunes. Marque : Finesse 750, MZ « FM ». RW 55. Poids 12,3 g. Falko Marx, Cologne. La bague est sertie d’une intaille romaine sur agate rubanée. Perroquet de profil vers la gauche. Ligne de base. Dim. intaille 11 x 8 mm Provenance Collection privée européenne, acquis en 2017 A modern gold ring with two yellow diamonds. Marked: Finesse 750, MZ “FM“. RW 55. Weight 12.3 g. Falko Marx, Cologne. The ring is set with a roman banded agate intaglio. Parrot turned left. Groundline.Ca. 1st century A.D.

177