Null CAMEE AVEC BUSTE D’ATHENA CASQUEE

Art romain, IIIe siècle.

En agate sur d…

CAMEE AVEC BUSTE D’ATHENA CASQUEE Art romain, IIIe siècle. En agate sur deux strates et présentant le buste de profil d’Athéna casquée. L. 27 mm Provenance Ancienne collection privée, acquis dans les années 1980 A roman two-layered agate cameo depicting the bust of helmeted Athena turned to right. Ca. 3rd century A.D.

211