Null BAGUE AVEC INTAILLE

Art romain, IIe siècle.

BAGUE AVEC INTAILLE Art romain, IIe siècle. En bronze doré et sertie d’une intaille sur cornaline figurant le buste de Jupiter lauré de profil vers la gauche. Belle conservation. Diam. 29 mm Provenance Ancienne collection privée acquis dans les années 1970-1980. A roman gilded bronze ring set with a carnelian intaglio depicting the bust of Jupiter toward left. Beautiful conservation. Ca. 2nd century A.D.

97