COLLIER Composé d’1 rang de perles en faïence émaillée turquoise et d’un second rang de perles allongées en métal doré modernes. Accompagné de 2 pendants d’oreilles assorties. Egypte, Basse-Epoque. 664-332 av. J.-C. Provenance Collection privée acheté chez Christie’s Londres le 8 Mai 1989 An egyptian necklace with a row composed of faience glazed beads and a second one with modern gilded beads. Coming with two earring pendants in the same material. Late period. Ca. 664-332 B.C.
65