Null GEMME ZODIACALE

Art romain, IIe-IIIe siècle.

En pâte de verre de forme ov…

GEMME ZODIACALE Art romain, IIe-IIIe siècle. En pâte de verre de forme ovale, la scène moulée figure les signes du zodiaque autour d’une triade divine ; au centre, Jupiter et son aigle, entouré de Mercure et Apollon (?). Rare iconographie. 39 x 29 mm Provenance Ancienne collection privée, acquis dans les années 1970-1980 A roman glass molded gem. The edge framed with zodiacal signs. In the center, a divine triade with Jupiter and his eagle, Mercury and Apollo (?). Rare. Ca. 2nd - 3rd century A.D.

210