Null BAGUE

Art romain, IIe siècle.

BAGUE Art romain, IIe siècle. En or moderne, les épaules serties d’améthystes taille princesse. Au centre, une intaille romaine sur jaspe rouge. Kantharos décoré de trois visages et thyrse. Intaille 12 x 10 mm Provenance Ancienne collection frnaçaise de J.G., années 1950-1960 Ex-vente Bonhams Londres, 23 Octobre 2013, lot 171 Collection privée européenne A modern gold ring with amethyst and set with a roman red jasper intaglio. Two-handled kantharos, and thyrsus. Ca. 2nd century A.D.

181