Null BAGUE

Art romain, Ier-IIe siècle.

BAGUE Art romain, Ier-IIe siècle. En feuille d’or martelée, et sertie d’une intaille sur agate brûlée. Personnage masculin debout de profil vers la droite. Diam. 18 mm Provenance Ancienne collection privée, acquis dans les années 1970-1980 A roman gold ring set with a burnt agate intaglio. Offerer (?) turned to the right. Groundline. Ca. 1st - 2nd century A.D.

149