Null LOT DE 4 BAGUES

Art romain, Ier-IIe siècle.

LOT DE 4 BAGUES Art romain, Ier-IIe siècle. Montures en or sertie d’une intaille sur cornaline figurant une Niké. Les autres serties de cabochon d’ambre, grenat et agate. Diam. 19 à 24 mm Provenance Ancienne collection privée acquis dans les années 1970-1980. A group of 4 roman gold rings. One set with a carnelian intaglio figuring a Nike. The others set with amber, garnet and agate gems. Ca. 1st - 2nd century A.D.

100