PAIRE DE CHAISES à dossier plat ajouré en lyre en bois sculpté et redoré à décor de frise de raies-de-c ur, assise de forme montgolfière, pieds fuselés et cannelés. Epoque Louis XVI. Tapisserie aux points du XIXe siècle. (Dès de raccordement d'un pied accidenté, manques) Modèle à rapprocher du travail de Jacob ou Séné.
18