Montre de poche en argent niellé Orion. Vers 1880. Mouvement à ancre. Couvercle intérieur signé Orion. Mention « Chronomètre avec bulletin » réalisé par le fabriquant, non officiel. Cadran en émail blanc à chiffres romains avec pastilles horaires 12/24 rajoutées (uniformisation horaire Congrès de Washington 1884). Trotteuse à 6 h. Boîtier à décor floral. Diamètre : 48 mm. Expert CNES : Philippe DREVON.

72