Montre à coq en or. Fin 18ème/début 19ème.Signée sur cadran et mouvement Victor Ducommun à Carcassonne. Cadran émail à chiffres arabes avec deux. petits éclats sur le bord à 9h et sur le trou de remontage. Transformation avec échappement à cylindre. Réparation de l'aiguille des minutes. Absence de poinçons de garantie. Diamètre : 49,6 mm. Poids brut : 73,8 grs. Expert CNES : Philippe DREVON.

67