Montre de poche en or 18 K. signée A.H Rodanet à Paris. Vers 1900. Très beau mouvement en laiton doré. Ancre à moustache et roues de rochet à dents de loup. Empierré jusqu'au centre. Contre-rubis sur ancre et roue d'échappement.Cadran doré à chiffres arabes style Breguet. Aiguilles Breguet. Trotteuse secondes à 6h. Boîtier à carrure cannelée. Signée à l'intérieur du dos du boîtier : « A H Rodanet Constructeur de chronomètres. N° 14217 » Diamètre 50,5 mm. Poids brut : 81,7 gr. Bon fonctionnement. A réviser Expert CNES : Philippe DREVON.

64