FRANÇOIS POMPON (1855-1933) Vache, Fleur d’amour Plâtre original datant de 1927 Exemplaire unique exceptionnel peint par Pompon Laqué postérieurement pour la fonte, endommagé par le moulage et restauré aux cornes, pis, queue, pattes, arrière-train Au revers de la terrasse ancienne étiquette du Printemps, inscriptions au crayon 20,4 x 38,7 x 13,2 cm Original plaster dated 1927 Unique piece painted by Pompon Lately lacquered for foundry, damaged by the cast and restored to the horns, teat, tail, legs and haunches 8 x 15 1/4 x 5 1/4 in. Provenance Collection van Droogenbroeck, Bruxelles Collection particulière, sud de la France Exposition 1927 Peintures et sculptures de Bêtes galerie Briant-Robert préface Colette Photos : Marc Vaux 1927 (M’O Fonds Pompon) 1930 Couverture du XXVe Cahier d’Art Druet - Roger Brielle (dessin) Rétrospective François Pompon 1855-1933 : Exposition, Musée des beaux-arts, Clermont-Ferrand, mardi 14 septembre au lundi 25 octobre 1999, n°65 Galerie Brame Lorenceau, Paris, vendredi 5 novembre au samedi 18 décembre 1999, n°65 Bibliographie Peintures et sculptures de Bêtes, galerie Briant-Robert préface Colette, 1927 Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, 1855-1933, Catalogue Raisonné, Galimard, Électra, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, modèle référencé sous le n°169 Pas d’édition de la Vache du vivant de l’artiste. Plâtres d’atelier conservés du legs 1933, exemplaire dédicacé à Auguste Trémont (Musée, Luxembourg) La Tête a été étudiée à part : plâtre conservé à Dijon. Retour au naturalisme du XIXe revisité par Pompon, peinture sculptée dont le sculpteur avait voulu s’émanciper : le dessin date d’avant 1914 avec le Veau mais le modèle de 1927 semble avoir un rapport avec un voyage en Savoie-(photos Fonds M’O) Un certificat pourra être obtenu auprès de Mme Liliane Colas spécialiste de l’artiste et auteur du Catalogue Raisonné.
22