Null CAMILLE FAURÉ (1874-1956)

Vase modèle « Primerose »

En cuivre à corps ovo…

CAMILLE FAURÉ (1874-1956) Vase modèle « Primerose » En cuivre à corps ovoïde épaulé et petit col resserré à bague. Application d’épais émaux bleu, rose, noir, blanc et argenté à décor de volutes et demi-cercles entrelacés. Signé C.Fauré Limoges. Hauteur : 31 cm (Manques) Bibliographie Cork Marcheschi, Camille Fauré : impossible objects, Library of Congress, China, 2007, modèle similaire reproduit page 28

134