PENDULE en bronze doré ciselé à décor d'un lecteur de l'art d'aimer accoudé sur un rocher. Cadran émaillé blanc à chiffres romains signé Richond. Epoque Romantique XIXème. Haut.: 36 cm. On y joint deux socles en bois dont un doré et un globe en verre. Haut.: 44 cm.

56