Important tapis d Aubusson France 19 e Époque Napoléon III Dimensions 365 x 330 cm Caractéristiques techniques Technique de la tapisserie Travail à l’aiguille aux fils de laine sur fondations en coton Belle polychromie Belle fraîcheur des coloris Qq restaurations d entretien Champ grenat à semis de traits de nuages stylisés orné d’un très large médaillon central ivoire à couronne fleurie multicolore incrusté d un second médaillon vert olive à bouquet de fleurs en polychromie Quatre écoinçons à composition de fleurs géométriques Large bordure beige à réserves de gerbes fleuries polychromes
88