Null

PONTI Gio (1891-1979), Manufacture RICHARD-GINORI, "Isabella", Grand plat circulaire creux, en faience, ceinturé d'un large marli en faïence, à décor d'une femme étendue sur des nuages flottant au dessus d"un palais de type palladien émaillé ivoire, jaunes et or . Le marli est orné d'une frise de vingt balustrades dessinées au trait bleu, beige et brun-orangé. Au revers, l'aile est décorée de ballustradres. La pièce est titrée dans le décor "Isabella". Signature émaillée bleu "Ginori" surmontée d'une couronne, numéroté "334", vers 1925" au verso. trés bon état. Italie. Diam : 47,5. Gio Ponti (1891-1979) qui est considéré comme l’un des architectes et designers les plus influents du XXe siècle, a réalisé pour la manufacture Richard-Ginori des pièces exceptionnelles. La manufacture Richard-Ginori à Doccia recrute Gio Ponti en 1923, en vue de renouveler le répertoire décoratif. C'est en s’inspirant des dessins des archives du musée de Doccia, que Gio Ponti introduit sur les plats et vases, des fantaisies, architectures fantastiques, obélisques et motifs inspirés des décorations murales de Pompéi. Ces pièces seront présentées lors de nombreuses expositions des Arts Décoratifs, de Monza à Paris, entre 1923,1925. La manufacture Ginori de Doccia, prés de Florence, est l’une des plus ancienne manufacture d’Europe qui a été fondée en 1735 et qui prend le nom de Richard-en 1896, lorsqu’elle s’associe avec la manufacture Jules Richard.