Lot de trois comprenant: un pot à lait en porcelaine polychrome de Tournai à décor aux "Oiseaux" sur fond bleu et or faisant partie du service du duc Philippe d'Orléans. Monture française en argent vermeil 950/1000ème, orfèvre H. ou N. Fres & Cie ainsi que de Bointaburet. On y joint une paire de couteaux à lames signées et à manches en porcelaine polychrome de Tournai à décor de "Fleurs coupées". Epoque(le tout): XVIIIème. H.(pot):+/-14cm. L.(couteaux):+/-20,5cm.

459