Lot de deux comprenant: un bol à crème en porcelaine polychrome d'Etterbeek à décor d'"Oiseaux de fantaisie" dans des réserves et rehaussé à l'or. Marque E.B. en rouge. Epoque: c. 1787 - 1803. On y joint un bol à bouillon et son présentoir en porcelaine polychrome de Meissen décorés d'un "Port animé" réalisé par Christian Friedrich Herold (?). Marque aux épées croisées en bleu sous couverte. Travail allemand. Epoque: XVIIIème. (Petits éclats). H.(bols):+/-8 et 10,5cm.

300