DELL'ACQUA Cesare (1821 - 1905)

"La Marquise Mathilde reprend Mantoue à Henri IV" aquarelle sur papier. Monogrammé en bas à gauche C.D.A. pour Cesare Dell'Acqua et daté 1848. Voir au dos un dessin au crayon du même thème ainsi qu'une inscription. Ecole italienne. Dans un encadrement en bois sculpté et doré du XVIIIème. (Taches). Dim.:+/-15,5x19,7cm.

281