Paire d'assiettes creuses et un ravier chantournés en porcelaine polychrome de Sèvres décorés au centre d'un 'Bouquet de fleurs" dans un galon bleu et or et de 'Fleurs coupées" sur le marli entre le même galon et un liseré doré faisant partie du Service de la Princesse de Lamballe. Marque en bleu sous couverte datée LL pour 1788. Peintres "Y" pour Mlle Bouillat, "Sc" pour Mlle Chanou et "V." pour Mlle Tristan (?). Dim.:+/-25x25cm et 19,5x27cm.

240