Lot de trois faïences bleues et blanches de Delft dans le goût chinois comprenant: un bol à décor de "Paon". Epoque: vers 1650. Provenance: Comte de la Barre. Un vase cornet miniature à décor de "Paysage et de fleurs". Epoque: vers 1700. On y joint une boîte à thé à décor de "Volatiles" et monture en étain. Marque en bleu de la fabrique de l'A grec, directeur Adrianus Kocks. Epoque: vers 1687-1701. (*). H.:+/- de 10 à 11cm.

102