Planter signed Pierre-Ferdinand Duvinage and Alphonse Giroux, 1877 -1882

Jardinière en bronze doré et marqueterie d'ivoire, de laiton et de bois exotique. Le bronze est signé Alphonse Giroux et la marqueterie est signée Pierre-Ferdinand Duvinage (1877 - 1882). Il a de petites pertes et une base qui doit être réparée. Mesures : 37,5 x 34,5 x 30 cm. Pierre-Ferdinand Duvinage, maître ébéniste réputé pour la qualité de sa marqueterie, s'associe à Alphonse Giroux en 1867 sous la prestigieuse Maison Giroux. En 1877, la veuve de Duvinage obtient un brevet pour protéger le style et le travail de marqueterie de son mari, caractérisé par des motifs d'inspiration japonaise. En 1878, ces premiers objets sont exposés à l'Exposition universelle et la production se poursuit jusqu'en 1882, date à laquelle la veuve de Douvinage cesse son activité. Durant cette période de 1877 à 1882, les pièces étaient signées "F.D. Bté." en tant que marque déposée ... . Bronze et marqueterie

770