ALLEMAGNE. Shako de télégraphiste prussien modèle 1895, bombe en cuir marquée du fabricant A. Wunderlich, Berlin, datée 1913, aigle prussien en maillechort passé au blanc de Berlin, jugulaire à garnitures en maillechort (cuir postérieur), cocarde du Reich de sous-officier, feldzeichen aux couleurs de la Prusse, coiffe intérieure en cuir noir, bien marqué du TB n° 4 (Telegraphen Bataillone nr 4), 6 K, 1913. ABE (2 minuscules trous à la nuquière car ce shako est certainement de prise et a été fixé au mur comme trophée, manques aux dents de la coiffe )
302