Bureau en marqueterie de noyer, de bois clair et teinté reposant sur des pieds légèrement galbés, trois tiroirs et un plateau coulissant, décor marqueté de cubes, pieds ornés d'appliques en bronze doré, Italie, fin du XVIIIe siècle Deux clés (restauration, dommages au revêtement) Bureau en marqueterie de noyer, de bois clair et teinté reposant sur des pieds légèrement galbés. Il ouvre à trois tiroirs et un plateau coulissant, décor de marqueterie de cubes, sabots en bronze doré, Italie, fin du XVIIIe siècle Deux clés (restaurations, accidents et manques au placage) H_90 cm L_127,5 cm D_58,5 cm
293