Giovanni SEGALA (1663-1720)
Allégorie de la Charité, de la Foi et de l'Espérance Chrétienne
Stylo, lavis, plomb blanc (plis, petits manques)
Plume, lavis, rehauts de blanc (plis, petits manques)
H_29,8 cm L_41,7 cm
Provenance :
- Vente aux enchères 20 novembre 1958, Londres, n° 118b
- Vente aux enchères 29 janvier 1979, Londres, n° 126
Œuvre connexe : Le tableau de Segala conservé au
Castello Sforzesco de Milan
Bibliographie : Ugo Ruggieri, Pietro et Marco Liberi. P.270, PDA 28, ripr.