Gaspare Diziani (1689-1767)
La famille de Darius aux pieds d'Alexandre
Plume, encre brune, lavis de sanguine, trace de pierre noire sur papier contrecollé (petites déchirures, restaurations)
La femme de Darius aux pieds d'Alexandre
H_29 cm L_43 cm
Provenance : Vente aux enchères 18 mars 1982, Milan, Finarte, no. 155, ripr.
Bibliographie : Julien Stock, Il valore dei disegni antichi. p. 78, ripr.