Couverts de chasse, ottomans, XVIIe/XVIIIe siècle. Deux couteaux à un seul tranchant (de type jatagan) et un peigne dans leur fourreau d'origine. Les lames sont percées en argent des deux côtés avec des fleurs/fleur de glace stylisées, les dos avec une découpe en fer. Les poignées sont munies de rails en argent gravés de motifs floraux et de deux coquilles en corne rivetées. Poignées en relief avec pierres serties. Fourreau en bois gainé de cuir, orné d'un côté, L. 42 cm
4063