Dossier contenant 20 cartons avec des illustrations de tsubas et d'autres objets en métal. Japon, probablement 1ère moitié du 20e siècle. Il s'agit probablement de reproductions imprimées d'anciennes photos en noir et blanc d'une collection ? Les feuilles sont numérotées au crayon dans la marge, il y a parfois des notes manuscrites. En annexe, 3 feuilles de papier calque avec d'autres tsubas. Portefeuille joliment présenté avec toile et carton, 33 x 25 cm

3860