Vase à glaçure monochrome, Chine, probablement d'époque Tang. Forme à épaulement avec col évasé et bord de lèvre légèrement renflé. Glaçure monochrome jaune-orange des deux tiers supérieurs, pied et dessus non émaillés, H. 32 cm
3584